問布洛芬混懸液怎么樣
病情描述:
布洛芬混懸液怎么樣
答醫(yī)生回答
病情分析:
布洛芬混懸液是非甾體類解熱鎮(zhèn)痛抗炎藥,主要成分為布洛芬,化學(xué)名稱為2-(4-異丁基苯基)-丙酸,混懸液呈乳白色,通過抑制前列腺素合成發(fā)揮作用。一、適應(yīng)證:1.關(guān)節(jié)炎:可緩解急慢性類風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎及骨關(guān)節(jié)炎的發(fā)作,如肩痛、腱鞘炎等。2.疼痛:用于輕度至中等度疼痛,如手術(shù)、創(chuàng)傷、勞損等引起的疼痛以及頭痛、牙痛、原發(fā)性痛經(jīng)等。3.痛風(fēng):能緩解急性痛風(fēng)性關(guān)節(jié)炎的炎癥及疼痛。
意見建議:
為你推薦
-
鋁碳酸鎂混懸液怎么樣鋁碳酸鎂混懸液是治療胃炎的藥物,其作用機(jī)理是胃酸中和劑和胃粘膜保護(hù)劑。對(duì)慢性胃炎及與胃酸有關(guān)的胃部不適癥狀,如胃痛、胃灼熱感(燒心)、酸性噯氣、飽脹等有較好的治療作用。因其成分主要含有的是金屬離子,因此服用多會(huì)吸收有害的鋁金屬離子,對(duì)神經(jīng)系統(tǒng)造成傷害,可能出現(xiàn)便秘、稀便、口干和食欲缺乏。用藥時(shí)按照正確的用法用量,一次10毫升,一日4次,飯后1-2小時(shí),睡前或胃部不適時(shí)服用,連續(xù)使用不得超過7天,一般來講問題不是很大。01:25
-
布洛芬混懸液的功效與作用用于12歲以下兒童普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,也用于緩解兒童輕至中度疼痛。如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)。近六十年來的大量臨床實(shí)驗(yàn),將用于寶寶退燒的布洛芬混懸液打造成一安全性非常高的寶寶退燒藥。也正因此世界衛(wèi)生組織和美國藥品監(jiān)督管理局,才會(huì)共同推薦布洛芬混懸液?,F(xiàn)今已成為一款深受好評(píng)的兒童退燒藥。目前市面上常用的寶寶退燒藥主要是布洛芬混懸液和對(duì)乙酰氨基酚。那么與同類退燒藥對(duì)乙酰氨基酚相比,布洛芬混懸液究竟又存在什么優(yōu)勢(shì)。在通常情況下孩子一旦感冒發(fā)燒就會(huì)接踵而至,這時(shí)候家長必須給孩子感冒藥退燒藥,同時(shí)服用目前許多感冒藥中,含有對(duì)乙酰氨基酚易引起重復(fù)用藥而在感冒藥中卻極少,包含布洛芬成分。因此使用布洛芬混懸液進(jìn)行退燒處于正常藥物劑量范圍相對(duì)安全。02:07
-
布洛芬混懸液怎么樣效果還是挺好但是不要長時(shí)間服用,布洛芬混懸液是一種解熱止痛藥,主要是用來治療感冒或者流感引起的發(fā)熱頭痛,對(duì)于中度疼痛像關(guān)節(jié)痛,神經(jīng)性頭痛,牙痛也有明顯的效果。服用后可能出現(xiàn)一些副作用,常用的有胃腸道刺激癥狀惡心嘔吐,腹痛腹瀉等,嚴(yán)重的會(huì)導(dǎo)致胃出血,還可能影響腎功能,嗜睡頭暈等副作用,有的患者服用后出現(xiàn)皮疹瘙癢等過敏癥狀。語音時(shí)長 1:01”
-
布洛芬混懸液布洛芬混懸液用于兒童普通感冒或流感引起的發(fā)熱頭痛,也用于緩解兒童輕中度疼痛,如頭痛關(guān)節(jié)痛神經(jīng)痛頭痛牙痛肌肉痛神經(jīng)痛。布洛芬二十毫克,輔料為預(yù)膠化淀粉、黃原膠、甘油、蔗糖、苯甲酸鈉、食用色素、食用香精,純水瓶為橙色混懸液,有調(diào)味劑的芳香。本品為解熱鎮(zhèn)痛類非處方藥,用于兒童普通感冒或流行感冒引起的發(fā)熱頭痛,也用于緩解兒童,輕質(zhì)中度疼痛的關(guān)節(jié)痛、神經(jīng)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛等。語音時(shí)長 1:26”
-
布洛芬混懸液如何使用布洛芬混懸液,西藥名。為解熱鎮(zhèn)痛藥。用于兒童普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。也用于緩解兒童輕至中度疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛。對(duì)其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。對(duì)阿司匹林過敏的哮喘患者禁用。
-
布洛芬混懸液是什么本品每毫升含主要成份布洛芬20毫克,輔料為:預(yù)膠化淀粉、黃原膠、甘油、蔗糖、無水枸椽酸、苯甲酸鈉、吐溫80、食用色素、食用香精、純水。用于兒童普通感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛,也用于緩解兒童輕至中度疼痛如頭痛、關(guān)節(jié)痛、神經(jīng)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛。
-
布洛芬混懸液布洛芬混懸液用于兒童普通感冒或流感引起的發(fā)熱頭痛,也用于緩解兒童輕中度疼痛,如頭痛關(guān)節(jié)痛神經(jīng)痛頭痛牙痛肌肉痛神經(jīng)痛。布洛芬二十毫克,輔料為預(yù)膠化淀粉、黃原膠、甘油、蔗糖、苯甲酸鈉、食用色素、食用香精,純水瓶為橙色混懸液,有調(diào)味劑的芳香。本品為解熱鎮(zhèn)痛類非處方藥,用于兒童普通感冒或流行感冒引起的發(fā)熱頭
-
布洛芬混懸液布洛芬混懸液是一種廣泛用于兒童解熱鎮(zhèn)痛的非處方藥物,具有確切的療效和較高的安全性。以下是對(duì)布洛芬混懸液的詳細(xì)說明,包括其作用機(jī)制、適用癥狀、使用注意事項(xiàng)以及潛在的不良反應(yīng)和禁忌。布洛芬混懸液主要通過抑制環(huán)氧化酶活性,減少前列腺素合成,從而發(fā)