溴化鈉一般指的是溴化鈉口服液,復方酚咖偽麻膠囊可以和溴化鈉口服液同時服用,這兩種藥物在臨床上并沒有配伍禁忌,一起服用通常不會發(fā)生藥物相互作用。但是患者在服用藥物時應在醫(yī)生指導下,遵醫(yī)囑對癥服用,不可以擅自盲目用藥,以免因用藥不當對身體健康造成影響。
復方酚咖偽麻膠囊可以和溴化鈉同時服用嗎
以上內容僅供參考
為你推薦
-
酚咖麻敏膠囊的功效與作用酚咖麻敏膠囊是一種復方制劑,主要成分有對乙酰氨基酚、咖啡因,鹽酸偽麻黃堿,馬來酸氯苯那敏,幾種成分協(xié)同作用,可緩解普通感冒,或流行性感冒引起的發(fā)熱,頭痛、鼻塞,流涕、咳痰等癥狀。還可以緩解關節(jié)痛,神經痛,需要注意的是,嚴重肝腎功能不全者,對本品過敏者禁用,孕婦、哺乳期婦女,肝腎功能不全者,過敏體質者,運動員等慎用。心臟病、高血壓,甲狀腺疾病、糖尿病,前列腺肥大、青光眼等患者,以及老年人應在醫(yī)師指導下使用,服藥期間不得駕駛及操作精密儀器,酚咖麻敏膠囊為對癥治療藥物,用藥3到7天癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。02:00
-
酚咖麻敏膠囊的用藥注意事項酚咖麻敏膠囊,主要用于緩解普通感冒,或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞,流涕、咳痰等癥狀,還可緩解關節(jié)痛,神經痛,口服成人一次1粒,一日2次,服藥后有時有輕度頭暈,乏力、惡心,上腹不適、口干,食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復,不需要特殊處理,如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應,應立即就醫(yī)。服用本品期間不得飲酒,或含有酒精的飲料,不能同時服用,與本品成分相似的其他抗感冒藥,或解熱鎮(zhèn)痛藥,否則有增加腎毒性的風險,也不宜與氯霉素,巴比妥類、解痙藥等并用,服藥期間不得駕駛及操作精密儀器,酚咖麻敏膠囊為對癥治療藥物,用藥3到7天癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。02:04
-
復方酚咖偽麻膠囊有什么作用本品具有緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽等癥狀。本品是復方制劑,每粒含有對乙酰氨基酚150毫克、馬來酸氯苯那敏1.25毫克、鹽酸偽麻黃堿15毫克,咖啡因12.5毫克,與其它解熱鎮(zhèn)痛藥同用可增加腎毒性的危險。本品不宜與氯霉素,巴比妥類,酚妥拉明、洋地黃類并用,如果與其他藥物同時使用,可能會發(fā)生藥物相互作用。有時會出現(xiàn)輕度的頭暈乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復,用藥三到七天癥狀沒有緩解,需要咨詢醫(yī)師,服用本品期間不得飲酒或喝含有酒精的飲料。語音時長 1:35”
-
咖酚偽麻片的功效咖酚偽麻片在臨床上著適應用于普通感冒或流行感冒引起來的,發(fā)熱頭痛、四肢酸痛鼻塞、流鼻涕、打噴嚏、咽喉疼痛這些情況,常用量的話對于成人一般情況下,都是一天三次,一次一片,放在三餐后用溫水送服,有可能會引起一些不良反應出現(xiàn)輕度的頭暈、乏力、惡心、上腹部適口干,皮疹。及個別的有可能會引起肝腎功能不好導致轉氨酶升高,另外有可能會導致肌酐尿素氮水平的升高。如果說是有心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病那么需要謹慎應用,孕婦以及哺乳期婦女盡量不要用,肝腎不全的盡量別用,運動員慎用,另外如果說是發(fā)生過敏那么需要禁用,如果說是本身這個藥品的性狀發(fā)生了改變,有可能是質量出現(xiàn)了問題,立即停用,以后不能夠再繼續(xù)應用。語音時長 1:22”
-
酚咖麻敏膠囊如何使用酚咖麻敏膠囊,適應癥為用于緩解感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,頭痛,鼻塞,流鼻涕,咳痰等癥狀,以及緩解關節(jié)痛,神經痛。不良反應有,有時會有輕度頭暈,乏力,惡心,上腹不適,口干,食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
-
酚咖麻敏膠囊如何使用用于緩解感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,頭痛,鼻塞,流涕,咳痰等癥狀。以及緩解關節(jié)痛,神經痛。成人口服一次一粒,一日兩次。本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因30毫克,鹽酸偽麻黃堿15毫克,馬來酸氯苯那敏3毫克。
-
腎衰竭可以吃復方酚咖偽麻膠囊腎衰竭一般不可以吃復方酚咖偽麻膠囊。復方酚咖偽麻膠囊主要具有解熱鎮(zhèn)痛的功效,常用來緩解普通感冒和流行性感冒引起的各種癥狀。腎衰竭一般不能吃復方酚咖偽麻膠囊,避免引起患者不適?;颊咂綍r注意休息,保證睡眠充足,保持心情舒暢,適當?shù)脑黾舆\動,促進新陳代謝。
-
金感膠囊和咖酚偽麻片同時吃好嗎金感膠囊和咖酚偽麻片同時吃一般不好,兩種藥物同時服用可能會出現(xiàn)藥效重疊的現(xiàn)象,對身體健康造成影響。金感膠囊是一種中成藥,通常是由金銀花、穿心蓮、板藍根、蒲公英、對乙酰氨基酚、鹽酸金剛烷氨、馬來酸氯苯那敏等藥物成本組成,具有清熱解毒、疏風解表的功效,可以治療普通感冒、流行性感冒,外感風熱證,癥狀一般有